На Урале на Ямал

Около двух тысяч километров преодолела группа иностранных туристов, совершившая пробег из Ирбита (Свердловская область) до Салехарда (Ямал) на мотоциклах «Урал». Экзотический мотопробег финишировал в пятницу в столице Ямала в районе мыса Корчаги, сообщил корр. ИТАР-ТАСС один из организаторов мероприятия, директор муниципального учреждения Ирбита «Спорт-тур» Сергей Зырянов.

Семнадцать экстремалов из Австралии, Великобритании, Дании, Индии, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии, Монголии, США, Франции и Чехии 10 февраля стартовали от проходной Ирбитского мотоциклетного завода, отметил Зырянов. По его словам, не всем удалось осилить этот сложный маршрут в сильные морозы. Не дойдя до финиша, в Ирбит вернулись турист из Индии и пожилая пара из США. Они добрались в Салехард на самолете, чтобы всей компанией 24 февраля вернуться в Москву.

«Американцам обоим за 60 лет. Они специально готовились к этому путешествию. И у себя в Калифорнии даже установили рекорд на нашем «Урале», разогнав его до 180 км. А здесь, видимо, не выдержали морозов», — рассказал многократный чемпион СССР и чемпион России по мотокроссу на мотоциклах с коляской Зырянов. Морозы в этом году по всему маршруту пробега были рекордными — до 40 градусов ниже нуля.

«Они несколько задержали путешественников на дорогах Ямала, и последние километры путешественники шли в сопровождении спасателей», — отметили в туристическом центре «Ямалкан», где финишировал мотопробег.

В 2012 году в Ирбит для участия в пробеге приехали 11 человек, в 2013 году уже 14 туристов, в 2014 — семнадцать. «Сейчас приезжают уже те, кто слышал от своих знакомых об этом интересном путешествии», — заметил Зырянов.

Он рассказал, что в Ирбите участники мотопробега посетили мотоциклетный завод, государственный музей мотоциклов, музей народного быта. Кроме того, они поболели за хоккейную команду «Урал» и приняли участие в гонке «Лыжня России». А воспитанникам местного детского дома иностранные туристы подарили спортивное оборудование. В Салехарде для путешественников-экстремалов также приготовлена обширная культурная программа.
uralmoto.ru/na-urale-na-yamal/

1 комментарий

avatar
Чего-то призадумался, эта пожилая пара не имеет ни какого отношения к фамилии Монро?:)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .