стартер

Сообщение #1
06 августа 2014, 11:17 | стартер
Всем привет. Такой вопрос к тем, кто сталкивался- что лучше брать при установке стартера- маховик с венцом или диск? С чем меньше проблем в эксплуатации? Сам лично склоняюсь к покупке диска, но вдруг зря...))
Сообщений в теме: 7

Ответы в тему

Сообщение #2
06 августа 2014, 14:54
В принципе по барабану. Диск проще установить. Но если маховик старого образца (пальцевый), то эти самые пальцы диск будет расшатывать. Ну и на маховике венец более толстый, чем будет на диске — надежнее.
Сообщение #3
06 августа 2014, 15:01
Fox-Alex (2014-08-06 14:54:40):
В принципе по барабану. Диск проще установить. Но если маховик старого образца (пальцевый), то эти самые пальцы диск будет расшатывать. Ну и на маховике венец более толстый, чем будет на диске — надежнее.
маховик старого образца, пальцевый. А какой новый маховик? В чём отличия? И чем сложнее установить маховик, в чём там трудности? В картер не лезет?
Сообщение #4
06 августа 2014, 15:11
Не знаю, подходят ли на 650 мотор, а на современных маховики шлицевые. Там ведущие диски сцепления в шлицах ходят, а не на пальцах. В любом случае замена маховика — процедура физически не простая — нужен здоровый съемник и не менее здоровый вороток для болта маховика. Усилие затяжки там чуть больше 250нм.
Сообщение #5
06 августа 2014, 15:15
Мотор разобран полностью)) так что ставить всё равно придётся хоть старый, хоть новый. Я просто думал что диск поменять в случае износа зубцов проще и дешевле чем маховик. Получается если нового образца маховик брать, то и сцепление менять тоже…
Сообщение #6
06 августа 2014, 15:28
Зато новое сцепление не гремит и хватает его намного дольше, чем старого. Если подойдет — ставь новый. Я еще не видел, чтоб кто-то израсходовал стартерный венец при нормальной эксплуатации. Конечно делай блокировку стартера от лампы зарядки генератора, чтоб случайно на ходу стартер не включить было.
Сообщение #7
12 августа 2014, 22:29
На 650й мотор (так понимаю, про него разговор) маховик нового образца (речь идет о маховике на 750ку) можно установить только с коленчатым валом, задней крышкой и кучей сопутствующих доработок.
Последний раз редактировал пользователь Wasilich - 12 августа 2014, 22:30