М-72 / Начало/.


М-72 популярный мотоцикл в ретро-теме, но все равно их уже мало, купить можно, иногда по цене металлолома и в состоянии лома, скорее всего. Поэтому вижу свою задачу в том, чтобы:
— сделать такой мотоцикл, которым можно будет гордится и отдать дань уважения стране, людям и заводу, при которых он был создан и которых уже нет;
— хранить/любить эту технику и соблюдать культуру ухода за ней, да, м-ка в настоящее время технически отсталый мотоцикл, но благодаря этому качеству именно м-ка дарит возможность самостоятельно обслуживать узлы и агрегаты;
— передать частичку истории подрастающему поколению в лице своего сына (Уважение к минувшему – черта, отличающая образованность от дикости. что А.С. Пушкин)Интеллигентные люди все важные вещи делают под покровом темноты © Serga56
Интеллигентные люди все важные вещи делают под покровом темноты © Serga56
Интеллигентные люди все важные вещи делают под покровом темноты © Serga56

Не рассматриваю свой мотоцикл как транспорт — это игрушка и немного работа, средство получения фана за счет разборки, сборки, ну и конечно же езды. С другой стороны прекрасно понимаю, что это М-72 — советский тяжёлый мотоцикл и ему место в строю с прочими мотоциклами ВОВ.
Самое сложное было решится встать на этот путь. Начать и не доделать, вот главная опасность в таких делах. Не называю проект громкими словами типа «реставрация» и «возрождение», пусть идет своим чередом. Фонари, коробка, тент, уралячее колесо на коляске — не обращайте внимаени. Еще не весь колхоз срезан.
Фонари, коробка, тент, уралячее колесо на коляске — не обращайте внимаени. Еще не весь колхоз срезан.
К сожалению не удалось найти мотоцикл, который никто не чинил, не лез в него. Мой мотоцикл, крутили, ломали, варили, несколько раз красили и теряли нужные детали. Тем не менее он не совсем дно и есть приятные опции. Точно знаю, что сборка будет не «под войну», ибо 1954 г.в. не позволяет это делать.

8 комментариев

avatar
Красава на! Давай… дерзай… Поспешай не торопясь!
Надеюсь увидим в строю Мку!!!
avatar
Вторая глава уже есть) т.к. уже 3 месяца прошло, чуть позже выложу прогресс. А полная готовность года через 2, не раньше.)
avatar
Ну… Будем живы — не помрем!!!
avatar
Техника с историей всегда требует особого отношения) ждем продолжения)
avatar
Мотоцикл — легенда! Желаю, чтобы всё начатое дошло до конца. Такие мотоциклы нужно уже беречь. 45 или 54 уже не особо важно. Это уже было оооочень давно. Уважение тем, кто возрождает такую технику. а ещё приятнее, что для сына)))
avatar
Замечательная тема. Многие о ней думают и мечтают, но реально воплощают единицы — она требует слишком большого терпения и наличия комплектующих совмещённое с находчивостью реставратора, финансов. Удача — награда за смелость. Будем с нетерпением ждать результатов.
avatar
Мужик, с большой буквы, но собирай полностью под военнный нехватает только крепления к для пулемета, было с переди и сзади под запаской.
avatar
крепления, турели и прочую атрибутику найти не проблема… не могу собирать его «на_войну», но вот «под_военный» в принципе можно, т.к. под двумя слоями нелепой краски родным цветом оказался зеленый войсковой, но мотоциклы в военной тематике почти все пытаются сделать, поэтому есть рамышления о цветах — советском сером или бежевом… правда до окраски еще далеко,)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .