Как относиться к уходу членов из мотоклуба?



Как относиться к уходу членов из мотоклуба

Мотоклуб – это община, организация, созданная для общего дела, объединенная общей идеей. Вступление добровольное, после довольно серьезных проверок и испытаний вступающих на предмет годности и совместимости.

Начну с того, что общинность свойственна большинству людей. Это присутствие в их жизни целей общения с себе подобными, людьми, способными понять их, оценить их жизненные позиции, подтвердить правильность пути, почему и называются эти люди «единомышленники». Именно поэтому людям свойственно объединяться в, своего рода, «стаи», общины, профсоюзы, клубы и проч. Особенно прочны такие союзы, когда в них живет одна четкая идея. Идеологическая составляющая, насколько она сильнее, настолько крепче сближает и соединяет людей. Это проверено на моем личном опыте создания христианского мотоклуба, когда идеологическим центром является Бог, а цели и задачи сформулированы и конкретизированы четко без компромиссов – взаимная братская поддержка в жизни.

Как и во всех общинах, клубах разного типа, задач и идей, в моем Мотообъединении происходила и происходит естественная ротация, т.е. люди приходят и уходят.

На заре формирования мотоклуба, мы горели одной идеей – объединить единомышленников, людей верующих на двух колесах. Как и в любом деле, с горячими сердцами мы начали рекрутировать, набирать в свои ряды подходящих для нашей идеи людей. Первая ошибка, с которой мы столкнулись, в желании поскорее сколотить костяк мотоклуба, обрасти «мясом» – мы взяли людей опрометчиво, без испытания и сразу им дали полное доверие (выдали полные Цвета). Такая спешка привела к тому, что в течение двух месяцев от нас ушло два человека, которые, как выяснилось, были просто «залетные», не сразу поняли глубины наших желаний и намерений, а вступили, поведясь на то, что вошли в общину, якобы хороших и правильных людей.

Надо отметить, что в ситуации с христианскими мотоклубами, коих по всему земному шару насчитывается более 3-х десятков, с набором в ряды, все обстоит гораздо банальнее и проще, нежели чем с обычными мирскими мотоорганизациями! Здесь всегда превалирует наличие в человеке живой веры в Бога и его «спасаемость», «воцерковленность». А важнейшим фактором является – желание быть в общине, потому что не все, далеко не все могут существовать в таком тесном социуме, больше похожим на образ самой Церкви, на семью.

Итак, обжегшись на первых парах, получив урок, мы продолжали уже более тщательно рассматривать кандидатов в наше Мотообъединение. Все складывалось, на мой взгляд, как нельзя лучше. Мы находили людей, они находили нас, нам на почту приходили многочисленные письма с желаниями вступить или стать Другом… В общем, за 2 года наш мотоклуб вырос, и насчитывает более тридцати человек вместе с региональными отделениями. И тут начались новые испытания. Отступив от темы, хочу сказать, что любой опыт бесценен, когда ты прожил его сам. Это касается и личности человека и организации. Важно, какие выводы ты сделаешь!

Собственно говоря, отрицательный опыт – тоже опыт.

Начался процесс шлифовки! Когда костяк уже вызрел, в сообществе начались различного рода волнения, вызываемые людьми, по-простому называемыми интриганами. Такие люди, в принципе встречаются повсеместно. Больше скажу, частичка интриганов, живет во всех нас.

Мы все сотканы из добродетелей и недостатков. Однако есть люди, больше других подверженных этой страсти и именно они являются той искрой, из которой впоследствии разгорается пламя революций, бунтов, волнений и недовольств. Таких людей очень трудно бывает вычислить сразу. Да, бывает, что видишь человека, а бывает, что симпатия к нему перекрывает все его недостатки, и ты думаешь, что общая идея и братство не дадут ему раскрыть свои «таланты»… И ты ошибаешься!

Итак, мы долго балансировали на лезвии бритвы, ждали и наблюдали за некоторыми уже полноцветными членами братства. Порой посещало желание одним ударом покончить с этим, выгнать и забыть, как страшный сон, но, что-то не давало сделать этого. Мне думалось, что чирий должен сам вскрыться. Так думал я и ошибался, ибо ткани, окружавшие этот чирий, уже начинали заражаться, и требовалась хирургическая операция. К слову сказать, любой недостаток человеческий, любое внутреннее брожение, происходят от страстей, от раздутого эго, честолюбия и самомнения. А если все это еще сдобрено алкоголем…

Много раз я задавал себе вопрос: «Почему я сразу не отрубил?» Ответить не могу до сих пор. Я ждал. В глубине души надеялся, что все рассосется само, но ничего само не рассосалось. Человек вышел из нашего клуба и потянул за собой еще двоих. Еще двоих пришлось выгнать по той же причине – алкоголь и дебош. Эдакая взрывоопасная смесь.

Когда начинаются разговоры за спиной основателей, что президент не тот и устав дерьмо. Когда люди начинают подпольную агитацию к выходу других людей из состава организации лишь потому, что им что-то кажется, когда люди хотят сами что-то создать свое и вовлекают в это других членов братства – все это может вывести из себя и заставить задуматься: «А зачем мне все это? Разве ради этого я создавал Мотообъединение? Разве не горел я бескорыстным желанием собрать братьев по духу?» Это был тяжелый период отсева. После этого нас еще долго потрясывало, но, был получен опыт!

К слову сказать, те люди, что не на все 100% разделяли мнения смутьянов, в конце концов, тоже покинули Мотобъединение. Из чего сделан вывод, что анализ качеств людей, проходящих испытание перед вступлением в Мотообъединение, должен быть более внимателен, а кандидатский срок дольше. За это время человек, по любому, проявит не только свои положительные стороны, но и отрицательные, скрытые. Таким образом, картина будет объемной, и мы сможем судить о его возможностях.

Еще одно важное наблюдение — некоторые люди по своей природе не могут подчиняться чьей-то воле, чьему-то влиянию и установкам. Таким просто не место в организации, где всем управляет Президент и Совет Учредителей. Таких людей легко распознать. Они часто спорят, подвергают сомнению решения Совета. Поначалу, можно даже подумать, что они очень инициативные, хотят общине наилучшего, активисты, но на деле получается, что их просто коробит не их мнение, отсюда и постоянное недовольство и нездоровая критика «политики президента», и прочая муть.

Резюмируя вышенаписанное, хочу сказать, что любой мотоклуб, мотообъединение – это живой организм. Этот организм может болеть. К таким процессам, как выход членов надо относиться нормально и спокойно. Нельзя бояться потерять человека, если он не боится потерять своих братьев! Есть же прекрасная пословица: «Насильно мил не будешь». Конечно, нужно быть очень внимательным к своим братьям, порой и сопли утирать и поддержать добрым словом, если необходимо. Однако, если человек – нытик, он не перестанет быть нытиком, хоть ты из него простыню соплей откачаешь! Если человек алкоголик – это абсолютно не клубный, не общинный человек. Недаром говорят: «Алкоголизм – добровольное безумие». Нужен ли сообществу безумный? Если человек интриган – он разрушитель любой системы. Если человек пропадает на несколько месяцев, от него ни слуху, ни духу, он не интересуется тем, что происходит в сообществе – он уже отпал. Наша задача, как хорошего садовника, вовремя отрезать сухую ветвь, чтобы болезнь не распространилась на другие здоровые ткани. Просто, если мы этого не сделаем, мы подставим под удар людей и весь клуб, и нас за это не будут уважать, ибо это слабость и неспособность к управлению.

Итак, нельзя бояться потерять людей. Разумная ротация в мотоклубах – это нормально, но только разумная. Главное – делать правильные выводы и работать над ошибками!

Президент-Основатель МО «Мотобратия во Христе»
Алексей (Магистр) Маслов




Источник: Байкерский журнал СВОБОДНАЯ ДОРОГА>>>>>

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .