Экспидиционный прохват на шлюз «Гремучий»

Легенда маршрута>>>>>>




Давно уже витала в воздухе мысль поехать в это необычное место. По рассказам Дона дорога к нему создана для мотоцикла Урал. Именно там можно понять и протестировать все возможности Урала с коляской. Пришло время. Жаль, что не все из желающих смогли принять участие в поездке. На дворе хмурая осень и в выходные обещают дожди и прохладу. Но нас уже было не остановить. Загорелись. Рассказы Дона о сложных дорогах, пройденных в предшествующие разы, только разогревали интерес.
Кроме того, его слова: «Теплые деньки на исходе и скоро не всем будет в радость жизнь в палатке даже в таком диком и живописном месте как шлюз Гремучий…» убедили нас окончательно ехать непременно.
Итак, нас ожидают около 300км дороги и около 70км бездорожья по лесу.



Встретились, как и было запланировано. Глаза горят. Готовность №1. Ииииии, в путь! Во главе колонны, как всегда, Дон. Он нам покажет свои излюбленные места, которые полны его воспоминаниями. И мы, шествуя своим путем настоящего, погружаемся в его прошлое.
После хорошего асфальта свернули на грейдер. Необычная волнистая дорога. Скакали, как на ишаке. Джигурда вылетел вперёд, похлопывая по бокам мотоцикл, как ишака.



Поля перешли в лесистую местность.






Вот и карта местности.



Сфотографировались у нужного поворота и, случайно, проехали прямо. Но не пожалели. Пришлось сделать крюк по лесной дороге.



Сладковатый запах осеннего леса, редко используемая дорога. Нам перебежали дорогу 5 кабанов! Первый был огромный – как весь мотоцикл с коляской, остальные поменьше – размером с коляску от мотоцикла. Сильно удивилась, так как в лесу только ёжика видела. Сфотографировать кабанов не успели.



Поставили палатку на берегу озера.




Моросил дождь. Развели костёр, поужинали и уставшие завалились спать.







Утром рванули в путь. Дорога манила.
И вот мы выехали к обещанным лужам — во всю дорогу, затянутым ряской, и больше походящих на пожарный водоём, а не на лужу.



Выныривая из каждой из таких, мы с мотом оказывались в густых клубах пара, с запотевшим с двух сторон ветровым стеклом. Видимость отсутствовала, приходилось на выезде из этих водоёмов привставать, чтоб увидеть дорогу и не наехать, случайно, на впереди идущий мотоцикл. Одна из пройденных луж была особенно глубока. С одной стороны на дне была большая яма, с другой огромный булыжник, скрытый водой. Там, со слов Дона, застряла Яна, чуть не утонув под собственным мотоциклом. Поэтому прохват решили посвятить Яне и её героическому прохождению этого маршрута на соляке.

И вот выехали к мостику. Прошлись туда-сюда, мост сильно обветшал. Брёвна, не такие уж и толстые, значительно протрухлявились. И это нас не остановило. Обсудив траекторию, поехали. Сняли видео прохода моста, которое можно посмотреть на просторах интернета.




В целом, поездка была познавательной для меня. Въезд на крутые горочки и спуски с резкими поворотами в лесной чаще, лужи – озёра, вязкая грязища, и, напоследок, трухлявый мостик.

Довольные мчали мы под ливнем стеной, затемно, домой. Решили, что в следующем году обязательно вернёмся в это место с удочками, лодками и большей компанией.

5 комментариев

avatar
Всё, как фрау любит!) очень жаль, чьто переживаю прохват со стороны наблюдателя(( а так хотелось бы изнутри, будучи учасником этих грязепроходцев, на ладан дышащих мостиков пролётчиков!
avatar
Жаль, что не смогла поехать. И фоток бы было больше )
avatar
Ну в терерь фрау на ногах, тоесть на руках!))) с большим удовольствием станет пополнять клубные фотоальбомы)) новых незабываемых, полных приключений НАМ прохватов!)
avatar
Всё, как фрау любит!) очень жаль, чьто переживаю прохват со стороны наблюдателя(( а так хотелось бы изнутри, будучи учасником этих грязепроходцев, на ладан дышащих мостиков пролётчиков!
avatar
Классная поездка!!! Супер! Даже вспомнила, как шмякнулась)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .