Коленвал. Сборка.

Продолжаю свой пост по сборке коленвала. Свой родной коленвал я полностью разобрал с помощью самопального пресса из 20-ти тонного домкрата. Идея была в том, что раз у второго коленвала гнутый только один шатун, то чтобы не нарушать соостность всех частей коленвала, спрессовать только одну щеку, поменять шатун и запресовать ее обратно. Все спрессовывалось вот на таком самодельном «столике», сваренном из уголка, и столешницы, вырезанной из стали толщиной 17 мм.





Вот примерно так выглядела вся эта конструкция. Вырез в столешнице был сделан аккурат под шатун, чтобы верхняя щека хотя бы краями зацепилась за эту столешницу вокруг шатуна. Надо сказать, что распрессовка прошла успешно, щека была снята, шатун заменен. Перед распрессовкой на щеку и палец была нанесена риска, чтобы потом запрессовать щеку точно на свое место. Настало время для запрессовки щеки обратно. Было решено запрессовывать на горячую, для этого щеку нагрели на газовой портативной плитке (да да, несмотря на наличие гаража добрая половина ремонта проводилась в квартире на кухне xD )



Все прошло удачно, нагрел щеку, пассатижами посадил на место, пару раз ударил кувалдочкой через проставку, потом этой же кувалдочкой подогнал щеку, чтобы риски были на месте и была соблюдена вся соостность. После чего коленвал был перевезен в другой гараж, где находится самопальный 20-ти тонный пресс, выглядящий так, будто он был сооружен из того что было во время зомбиапокалипсиса.

К сожалению, весь столик из уголка уже не убирался под пресс, поэтому запрессовывалась щека только на самодельной столешнице.


Естественно, на постапокалиптическом прессе манометра не было, поэтому какое усилие было приложено для запрессовки я не знаю, но то что столешницу погнуло — это факт.


Коленвал собран, визуально все выглядит отлично. К сожалению в связи с износом всех деталей полностью от биения шатунов избавиться не удалось, но оно было сведено к минимуму, порядка одной сотой.



Теперь на очереди проверка и устранение биения коренных шеек коленвала.
Жду вопросы, отзывы, предложения и замечания в комментариях.

3 комментария

avatar
Теперь призмы, индикаторы и править точными ударами.))
На глаз не поймать, только по приборам.
avatar
Либо токарный станок вместо призм.
avatar
Да, один фиг придётся править. Собрать не сложно, а вот потом убрать биения, эта ещё та эпопея.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .