Урал Турист Т (коротко о главном)

Здравствуйте, уважаемые Клубни и гости сайта. Напомню, что вчера у некоторых из нас было два праздника – первый КРЕЩЕНИЕ, а ещё один посвящён завершению первого зимнего мотофестиваля РАЛЛИ НА УРАЛЕ 2014, который, собственно, и послужил хорошим стартом для того о чём сегодня немного хотелось бы рассказать. <



В прениях я как то уже повествовал о заказе мной нового карбюраторного УРАЛА Турист Т модели 2013 года. Сделка с генеральным дистрибьютором ИМЗ «Русские мотоциклы» состоялась ещё 18 сентября на фоне сложной экономической ситуации в России, когда возможность приобрести новый «колясыч» таяла с каждым днём. Полновесным банковским кредитом мне всё же удалось расплатиться и дальше потянулись месяцы ожидания долгожданного УРАЛа.


Доставили его Деловые линии из Ирбита в Ессентуки за 6 дней в упаковке объёмом почти 5 кубометров и массой свыше 600 кг рано утром 4 декабря. Доставлять пришлось на пригородную базу, где был автопогрузчик и манипулятор и где очень обрадовались неожиданной шабашке. На автопогрузчике, как обычно, отсутствовали удлинительные усы под короб длинной 235 см, поэтому коробку наполовину выволокли из Форда Транзит, а потом ловко пауком её зацепил манипулятор и осторожно выволок к себе в кузов, а дома он как смог, так и засунул эту долгожданную массивную посылку наполовину мне в ворота под навес.
Вспоминая факты древней истории Египта, используя огрызок черенка лопаты как каток и монтировку для подсовывания катка, короб, с достаточными усилиями, втиснули во двор и начались долгожданные сборочные приключения. Но о них позже.

Сейчас же коротко о новой модели, теперь уже находящейся в моём пользовании, для тек, кто не любит много читать. Облегчённая базовая и самая дешёвая (условно, по сравнению с другими моделями) модель УРАЛ-IMZ-8.1041 (теперь по ПТС Урал L 4001/7) должна была прийти в ожидаемом «пустом» варианте, кроме багажника на заднем крыле мотоцикла, который в карте заказа обозначили РМ как некий подарок за приобретение второй модели (первую мне удалось приобрести в 2013 году УРАЛ –IMZ-8.1239 Соло Ст).


Но всё оказалось немного иначе – багажник так и не был установлен, согласно карте, что соответствовало его изображению и описанию на сайте, но зато на коляске был современный чёрный тканевый полог с совершенно другим вариантом крепления (такие теперь есть только на ИМЗ и пока ни у кого из лавочников), в коляске лежали два фирменных резиновых коврика и прилагался современный гидравлический демпфер, как оказалось, со своими 16-ю позициями весьма удобный в эксплуатации по регулировке натяжения рулевой колонки и мягкости хода, однако, не известный по долговечности.


На ходу он всё тот же родной УРАЛ – неспешный, степенный, железный до глубины всех деталей, приземистый, отдающий чёрным матовым блеском очень элегантно и загадочно выглядевшим, когда его покрывает волшебным узором зимняя изморозь. Как и на Соло Ст, слегка богатит правый карбюратор и нагревает выхлопную больше чем левый (это чётко видно по раскалённой красноте на коленах выхлопных труб ночью), сцепление схватывает в самом конце хода ручки, барабанные тормоза заднего колеса и колеса коляски требуют серьёзного нажатия на педаль и вряд ли ими застопоришь ход колёс, так что без переднего дискового Brembo, схватывающего мертвецки, в случае экстренного торможения не обойтись. Понятно, что всё это регулируется, но заводом рекомендовано вообще ничего не трогать до 1000 км обкатки.


Звук двигателя чёткий, ровный, слегка приглушённо булькающий, родной. При наличии коляски не так заметны высокочастотные вибрации, которые были на Соло Ст на 30, 50 и 70 км/ч на, соответственно, 2-й, 3-й и 4-й передачах, которые устранились после обкатки Соло регулировкой синхронизации и качества смеси в карбюраторах. Так же проваливается при переключении с 1-й на 2-ю передачу и чуть меньше при переключении со 2-й на 3-ю передачу (видимо это их конструктивная болезнь), но быстро потом нагоняет обороты за счёт мощности двигателя. Так же слышны клёцающие постукивания в кардане и коробке при переключении с высоких передач на низкие, как следствие разных частот и вращающих моментов шестерён.


Маневренность и управляемость достаточно удобные, во всяком случае, для меня. Тем кто имеет карбюраторные Уралы линейки 745 кубиковых двигателей все эти нюансы достаточно знакомы и для меня такой мотоцикл привычен и предсказуем. Ну а дальше повествую лишь о сборке и оформлении, всё ещё вызывающем проблемы в наших краях.


Сборка в 3 руки (две моих и две 15-летнего сына) заняла порядка 6 часов с момента доставки ящика по адресу. Разборка ящика и под целлофановой туманной обёрткой видишь своего гостя.

Коляска висит или полувисит, опираясь на два снятых колеса, на боковой панели, прикрученная крюком и несколькими винтами.

Передняя вилка жёстко прикручена к полу деревянного ящика. При установке переднего колеса приходится снимать фиксаторы тормозного диска, иначе колесо не вставишь.

Пока монтировали и держали на подножке заваливали мот пару раз (он быстро соскакивает с центральной подножки если переместить центр чуть вперёд, ведь там двигатель и основная масса мотоцикла) а удержать эту 250 киллограммовую махину за переднюю вилку на одном заднем колесе не так то просто, благо заранее предусмотрели для этого деревянные брусы.

Конечно намаялись и с коляской, большей частью из за неудобства её обхвата и гуляемости на одном колесе. Но всё, в итоге, закончилось благополучно. Мотоцикл собрали!!!

Далее промывка бензобака через фильтры, подзарядка аккумулятора порядка 10 часов и вот на следующий день чёрный матовый красавчик приятно зарычал.

Заранее заказанные в КБМТС багажник коляски, бугель крыла коляски и бампер коляски не совсем вписались в модель. УРАЛ Турист Т и без них хорош. Закрепил кондуровый камуфлированный чехол на седло «лягушку», от багажника на заднее крыло пока отказался, бугель конструктивно не подошёл на крыло коляски по предусмотренным креплениям, а багажник на коляску, при пустых крыльях, смотрелся весьма ляписто.

В общем на стоковую модель решил поставить только бампер коляски, трёхточечную дугу слева для защиты головы и цилиндра и, может, ещё защиту колен.
С оформлением в ГИБДД, как обычно, возникли проблемы. ПТС рукописный и это всегда первая причина, связанная с двоякостью чтения букв номеров. Однако на ИМЗ заверили, что с 2015 года ПТС будут уже заполняться компьютерным вариантом. У меня внизу первого листа ПТС не было печати завода, хотя печать была выше на изменении номера модели. Это послужило причиной в отказе регистрации мотоцикла. Пришлось срочно обращаться на завод, они сделали отзыв ПТС и через две недели прислали уже с печатью. Подсуетились и Русские мотоциклы и прислали переделанные акты приёма-передачи ТС. В результате вместо 9 декабря мотоцикл получилось оформить только 30 декабря – как раз к Новому Году! Учитывая, что с 24 декабря оформление регистрации ведётся по новым правилам, пришлось оформляться с 9 утра до 6 вечера – при компьютерном оформлении заявления выяснилось, что такого завода ИМЗ, как выпускающего мотоцикл УРАЛ, в реестре ГИБДД России не обнаружилось. Делали запрос в Москву и операторы вносили предприятие в реестр. В общем, по поданным докам в окошко инспектора в 11 утра, распечатанное заявление с допуском на осмотр получил только в 16:50. Правда, дальше всё пошло быстрее – 10 мин на досмотр с массой любопытных вопросов и в 18:08 новые регистрационные документы с рег номером были уже у меня на руках.
Накатал пока не много – 80 км по одометру и то, вырвал более сухие дни без грязи и пару снежных деньков. Сжёг порядка 10 литров бензина. Частенько просто прогреваю, чтобы не консервировать мот до весны. Езжу, пока, не более 60-70 км/ч.
Мотоцикл для меня долгожданный и пришедший вовремя, судя по снятию линейки карбюраторных Уралов 2013 года с производства и сумасшедшими ценами у дилеров на новые инжекторные Уралы. Пусть мечты сбываются, а желания исполняются у всех!
С Новым 2015-м годом!!!

16 комментариев

avatar
Мои поздравления Александр! Представляю как приятно получить его новеньким!
avatar
поздравляю это здорово )
avatar
Поздравляю!!! Молодец!!!
avatar
Класс, Алекс!!!
avatar
Саня, отличный подарок себе сделал! Поздравляю с обновкой!
avatar
Клубни, спасибо за поздравления. Движемся дальше к новым достижениям, открытиям и победам.
avatar
Мои поздравления!!!)
avatar
Присоединюсь! С пополнением!
avatar
Саша с обновкой! )))
avatar
Саша, покупая новые мотоциклы ты позволяешь себе освободить время для поездок. А для гаражного времяпрепровождения заведешь ретромот.
avatar
Сегодня ставил на учет свой инжекторный Урал, завод ИМЗ в своем компьютере они нашли (спасибо вам), а вот мощность у них высветилась только карбюраторная=) Немного потупив операторы не погнали по кругам ада с добавлением новой мощности в их компьютерную базу, а вписали карбюраторную мощность. Напридумают новых правил, а потом мучаются и операторы и народ. Итого 2,5 часа.
avatar
Наши поздравления!
avatar
Поздравляю, Николай. Кстати, ПТС у тебя уже была заполнена компьютером с завода или всё ещё заполняют её в ручную? У меня две из двух возможных заполнены вручную с чем всегда возникает проблема (по крайней мере в моём регионе). последний случай вообще затянул оформление на 3 недели с пересылкой ПТС на завод, выставлением печати и выпиской справки с завода о подтверждении данных, заполненных вручную. Браво, полниться Россия Матушка новыми Уралами, значит есть у нашего любимого мотоцикла будущее… сейчас, кстати, очень серьёзные баталии открываются у меня в Одноклассниках по защите этой марки. Жаль что молодёжь так агрессивно настроена, приходится большими усилиями обосновывать и видимую политику и обозначенную цену…
avatar
Алекс. Может создать нашу площадку на Одноклассниках? Целесообразность возникла, раз там тоже жарко.
avatar
У меня с завода компьютерное заполнение ПТС.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .