Мотоцикл Победы

С мотоциклом Урал я знаком с детства, достался от деда, катал на нем как и все подростки деревенские что было мочи, до того момента, пока не перевернулся. После чего родители посчитали, что рано мне до такого мотоцикла и забрали, взамен дав Восход 3М…

Разочарование и дикую обиду испытывал я каждый раз, когда садился на Восход, ибо что это за самокат после Урала?!
После школы: универ, армия и работа. Как то забыл про мотоциклы совсем, до недавнего момента.

Не так давно, перед 9 мая, на глаза мне попался наградной лист моего деда, в котором описан его боевой подвиг, за что он получил «Орден Красной звезды», а должность, дословно — «мотоциклист пункта сбора управления 85 стрелкового корпуса»!!! И смутно так, до меня доходить начало, раз мотоциклист, то скорей всего мотоцикл был М-72, значит это мотоцикл ПОБЕДЫ, мотоцикл — победителей!

И вот в голове созрел план, по покупки и приведению к нормальному бою, не какого — нибудь харлея, хонды(хотя, несомненно эти мотоциклы хороши и красивы, и ушли гораздо дальше Урала в любых характеристиках), а именно Урала!

Историческая справка:
Среди отечественных мотоциклов в ВОВ, был М-72 тяжёлый мотоцикл, выпускался с 1941 по 1960 годы на многих крупнейших заводах таких как ИМЗ (Ирбит), ММЗ (Москва), ГМЗ (Горький), КМЗ(Киев) и т.д. С 41-го и до середины 50-х мотоцикл выпускался только для оснащения советских войск. Мотоциклы М-72 могли использоваться как с коляской, так и без, оснащались они стрелковым оружием и классифицировались как бронетехника. Всего за время войны было выпущено всего 8500 машин.

3 комментария

avatar
Спасибо деду за Победу! Замысел хороший и достойный памяти отстоявших нашу свободу. Главное не свернуть с намеченного пути и следовать задуманному плану. Всё получится обязательно. Тем более, что информации по модернизации и восстановлению М72 много. В общем, вперёд и только вперёд!!!
avatar
М72 оригинальный очень непросто восстановить. А вот собрать новодел по мотивам с большой степенью достоверности задача вполне реальная.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .