Заявление центрального штаба МК "УРАЛ"

Всероссийский мотоклуб УРАЛ информирует об отказе в участии во всех официально заявленных праздниках Городского открытия мотосезона в городе Санкт-Петербурге и приуроченных к нему мероприятиях сторонних организаций в связи с тем, что их совокупность направлена на раскол мотосообщества региона.

Центральный штаб МК УРАЛ

Мотоклуб УРАЛ

13 комментариев

avatar
О как! А можно подробности? А то я далеко от Питера живу. Не в курсе.
avatar
Это происходит уже четыре года. С момента образования так называемой ассоциации «Мотоциклисты С-Петербурга».
Компания, входящая в состав ассоциации решила перекрасить в свои цвета праздники Открытия и Закрытия сезонов, которые традиционно организовывали в СПб Ночные Волки.

Подробнее описать не получится, т.к. трёх томов не хватит.
Если кратко:
Ассоциация мотоциклистов вознамерилась «изменить лицо питерского байкера», при этом не объяснила чем её не устраивает старое и каким желает видеть новое?.. Она же декларирует лозунг«Питеру нужен новый герой», занимается его активным поиском, при этом ни кто не понимает кто старый герой, чем он их не устраивает, и, главное, каким образом они собираются «делать» нового героя. Она активно сращивает мотосообщество с властью, допускает в мотоколонне флаги политических организаций. При это, у неё получается делать открытие. Грамотный, мощный, не дешёвый и агрессивный маркетинг, в этом году точно, создал ощущение, что открытие проводит именно она. К слову, вчера оно состоялось и собрало всего около пятиста мотоциклов. Сторонники естественно всё свалили на погоду, но объективности ради, НВ в таких же погодных условия всегда собирали не менее 1500 мотоциклов.
Из наблюдений: В этом году, по крайней мере в информационном поле открытие от ассоциации явно доминирует. НВ, ранее все свои открытия традиционно приурочивали к майским праздникам, в этом году, почему то они сделали наоборот: патриотическое мероприятие, приуроченное к открытию мотосезона. Вроед тоже самое, но слагаемые поменялись местами. Не смотря на это, это мероприятие воспринимается мотообщественностью как альтернативное открытие сезона. В этом противостоянии, мы всегда поддерживали открытие НВ. Этому было много причин, а основная — беспринципные инструменты, которые использовались деятелями ассоциации для выдавливания НВ с этой арены.

Так почему же мы в этом году отказали от участия и в их мероприятии? Не смотря на то, что НВ стали заложниками сложившейся ситуации и до сих пор в этих условиях ведут себя достойно уважения, существует бесспорный факт: совокупность открытий, о которых мы говорим, привносит раскол в мотосообщество СПб. У нейтральных клубов есть четыре варианта:
1. поддержать открытие от ассоциации (для нас беспринципный шаг, тк.к мы стоим у самых истоков этого конфликта и знаем всё, что они себе позволили. И в этом массиве «позволений» нет ни одного красивого).
2. поддержать открытие НВ (то, что мы делали ранее, но в нынешних условия это выглядит как поддержка, в которой они явно не нуждаются, по крайней мере не просили)
3. поддержать оба открытия (приемлемо, если бы не пункт 1.).
4. не поддерживать ни чьё (самый разумный вариант для тех, кто по разным причинам сорбирует себя от конфликта, если их туда не вовлекают).

Если бы не было вышеописанных причин, думаю, чтт мы всё равно бы не поехали.
НВ значительно изменили формат проведения. По крайней мере для нас он стал крайне не интересным. На мотоциклах с воздушной системой охлаждения движение в огромной колонне всегда проблема. Ранее нас привлекала перспектива прохвата в огромной колонне по загородной трассе к месту проведения праздника. Так получилось, что ураловоды — это в основном народ, который любит лес, трассу и многодневный праздник, а не ночные клубы с тусами и городские магистрали и мыслями по утру о том, как добраться домой, ге оставить мот и как за ним вернуться.

Сам конфликт можно наблюдать вот здесь www.motobratan.ru/events/otkritie_motosezona_2017_piter/
Вот здесь www.motobratan.ru/events/5006/
Вот здесь www.motobratan.ru/26523/84476.html
Если порыться по этому ресурсу, то можно узнать много интересного.

Кстати, отм кто подогревает конфликт, можно наблюдать в ролике о жеребьёвке.
Обратите внимание на 9:19
Это «чувак из бизнеса», как он рассказывает о себе, Григорий Путинцев (советник губернатора по мотоспорту, президент ассоциации «Мотоциклисты СПб». Он активный участник конфликта с НВ. На 9:19 он как бы забыл название клуба «Ночные Волки», но при этом, он запомнил, что они 25-е. Плохо сыгранная сцена с целью «воткнуть вилку». Кроме этого, НВ не заявлялись на эту жеребьёвку. На их запрос удалить название клуба из списка, реакции не последовало и теперь, общественность наблюдает схемку, в которой ассоциация и хоги впереди мотопланеты всей, а НВ 25-е хвостиком. Пустячок? Но таких уже много. Всё бы ни чего, если бы это соответствовало действительности.
avatar
Ожидаемое решение к которому привел длительный анализ ситуаций за последние годы. Оправдано и принципиально. Принято!
avatar
Может сами, что организуем с адекватными, мотор клубами,
avatar
Согласен. Я, как сказал админ, тоже люблю праздники многодневные и на природе. А открытие на один вечер, это онанизм какой то. Нет размаха для души.
avatar
А вообще хорошая идея была бы, собрать всех отказавшихся. И НВ тоже. Приехать туда. А потом построится отдельной колонной и двинуть в обратную сторону. И если еще эта колонна будет раза в два больше ассоциации. Но времени, как я понял, на организацию акции уже нет?
avatar
Создавать что-то в ответ — это и есть способствовать расколу.
А вот сделать что-то своё, с учётом что мы всесезонные — это давно пора.
Название надо придумать)
avatar
И какой формат? Упор на всесезонность? Или просто открытие? Или нормы какие то свои? Типа «ЖЗ» или РБ-500 и так далее. Или учудить открытие зимнего сезона? Отгремят по стране закрытия и МК «Урал» хлоп(!), и открытие зимнего мотосезона. Какие-нибудь «белые ходоки» или ездоки или еще чего. И в честь этого замутить такое мероприятие — договориться с ИМЗ, они дают кардан. По стране проводится эстафета, этот кардан провозят по всему маршруту где есть члены МК «Урал» и возвращают в Ирбит. Кардан ставится на мотик и мотик называют в честь мероприятия. Пусть тем же белым ездоком. И в год выпускают всего по одному такому уралу.
Короче, я с вами)) Готов оказать посильное содействие. Только я в Иваново живу.
avatar
Вот это было бы здорово!!! Созданный формат открытия сезона неинтересен. Про свой. У Ураловцев нет закрытия сезона и не нужно привязываться к этому событию. Предлагаю название: Выход из зимней спячки, Пробуждение, Майский выезд, Мирный Урал, Мир, Май, Урал… По организации, к огромному опыту клуба добавился знающий толк в этом деле Андрей Гранд, которорый и лёгок на подъём, и мест хороших знает множество, и рассказов интересных у него немыслимый багаж.
avatar
А ведь это же не паханное поле! Совершенно иной формат. Когда все будут съезжаться на закрытия, мы будем проводить открытие! Нужно больше мероприятий. Я б на месте руководства клуба идеологию сочинил зимнюю. Это было бы круто, мы были бы первыми и нас было бы легко заметить. Ну и сам престиж марки. Пока в умах народа Урал. это либо древний совнархоз за говном и картошкой, либо дорогущая игрушка для мажоров, которые хотят показать, что им пол ляма на урал, как два пальца об асфальт.
avatar
Мы тут в Самаре некоторый оаыт получили, организовав «Пикник за околицей»
Первоначально формат виделся как «просто встреча друзей». Приглашали многих, но приехали те, кто приехал. Получилось интересно, весело. И поездка не далеко, не близко, но три с половиной сотни крутнули колясычи, и проезд колонны по городку, и сам пикник с ночевкой. Положительный опыт.
Думаю, что сделаем «Пикник» ежегодным. В формате «перемена сезона». Мы же весь год катаем? Значит просто меняем сезон зимний на летний!
А если еще и осенний выезд добавить… Как смену сезона с летнего на зимний… Да приемственность им создать… В общем, есть над чем подумать.

В Самаре в этом году на 13-е мая аж три открытия мотосезона объявлено! От НВ, от 81-х, от Чёртов. Этот процесс не объединяет народ, а работает на раскол. Значит нас не будет ни на одном из этих открытий.

В Тольятти сегодня было мотооткрытие. Это что-то! Если года три назад нас было с полусотню, то сегодня счёт шёл уже больше, чем на тысячу, а то и полторы! А уровень организации и взаимодействия с властями!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .