Штоль 2015 или в Поисках лужских шмар

Здравствуй мой уважаемый читатель, я имею должок перед тобой, не поведал свой взгляд на прошедший мотофестиваль Штоль, что был в г. Луга. Начальство у меня сегодня в Москве на повышение квалификации, и я имею несколько часов для того чтоб отдать должок.
Данному фестивалю в этом году исполнилось 10 лет. Предвещало много чего интересного и грандиозного. Обещано была группа Ария и полноценный концерт. Оппозитчик Зелёный обещал, что «Лужских шмар будут завозить автобусами». Огромное количество мотоциклистов собиралось посетить этот фестиваль. Фестиваль совпал на день России и проходил все четыре дня. У меня же было сформировано своё мнение о нем. О местном быдле что наводняет данный фестиваль ходят прям легенды. Лично я не помню не одного Штоля без драки. Данный фест проходит в пешей доступности от города, возможно в этом и есть вся его беда. Если бы не замечательные люди из лужского мотоклуба, то я бы вообще перестал туда ездить. Только громкие заявления и обещания, призывы побудили меня поехать, так же на фестиваль собирался прибыть московский оппозитчик Mixon, которого конечно надо было бы встретить и уделить внимание. Не часто к нам приезжают Москвичи, в основном мы к ним.
Хотя и не это было главным импульсом. Есть в моём кругу общения, замечательный человек по имени Таня, хоть и женщина. Так вот не было проблем у бабы, купила порося мотоцикл в том году и толком на нем не ездила и в этом сезоне так и не начала. Так вот я за неё и решил (не знаю по какому праву) либо она начнёт ездить или пусть продаёт мотоцикл, так как зачем он ей. О чем на прямую в телефонном разговоре и было изложено. К своему удивлению не был послан и не обвешан ярлыками про мужчин, а в ответной реакция была только малая просьба о содействии. Я и не смог отказать, было предложено ехать на Штоль в месте.
Время для старта было выбрано самое не удачное, конец рабочей недели, вечер. В этом то же был некий умысел. Как и многие люди я имею свои пороки, одной из черты моего характера является вспыльчивость. Я об этом знаю и пытаюсь с собой совладать, со своими страстями и не выплёскивать негатив на других, а наоборот дарить улыбки и добро, чтоб самому получать их в ответ. Вот такие вот не бескорыстные мои взгляды бы ли на эту поездку. Где как не в пробках на выезде из города в компании начинающей мотоциклистке стараться сохранить самообладание и при этом улыбаться.

Старт был назначен на 19.00 от моего гаража, но пока все вещи распихали по замечательному мотоциклу Урал с коляской тронулись в путь в 20.00. По сути дела при выезде из гаража уже начались пробки. Пол дороги стояли в пробках, до деревни с говорящим названием «лядино». Маршрут в 150 км. у нас занял более четырёх часов. Ехали весело, шутили, прикалывались. Я пытался, что то объяснять по ходу Тани, как и где нужно ей ехать, чтоб я её видел, а не висеть в моей мёртвой зоне. Прошли «урок» езды по обочине, что на заправке заправляться ВСЕ участники колонны и т.д. С каждым километром было видно, как растет уверенность в действиях, по управлению мотоциклом, моей попутчицы. Меня же радовал я сам, так как не испытывал гордости и хранил душевное спокойствие.
Первая наша остановка была на легендарной заправке. В этом месте ломались многие мне известные oppozit’чики и я в том числе. Заправились, попили кофе и дальше в путь. Начало холодать. Когда мы выезжали было +27, к этому моменту уже +12, по приезду на место вообще +7 :).

В город Луга приехали за полночь, народу на улицах мала и куда ехать я подзабыл. С помощью местных нам рассказали дорогу, но и так не нашли нужный нам поворот профигачали прямо и попали на жуткий грейдер, руль выбивало из рук. Развернулись и по звонку пьяным друзьям пытались получить консультацию куда ехать. Так как пьяный трезвому не товарищ, понять с их рассказа удалось не много. Это конечно большой минус организаторам, так как могли бы и повесить указатель на повороте, не только же туда приезжают местные. Второе что меня огорчила на въезде так это цена за билет в 1000 руб. Цена на билет возросла в двое, а уровень организации остался тем же. Не каких тебе био туалетов и куча туалетной бумаги в лесу и сущих девок по кустам, зато Ария выступать будет.
Единственное, что было позитивного в этом фестивали для меня, так это наши соседи что стояли с палатками рядом. Музыкальная программа в целом была не плаха. А так всё по старому, пили, гуляли, танцевали, курили. Был в субботу один эпичный момент – это парад прохват по городу. Собрали желающих на площади к часу дня. Народу было не много, остальные остались на поляне. Поразило несколько вещей:
— В колонне были пьяные (точно не трезвые)
— Без касок
— Маршрут был не до монумента Воинской славы, а по городу километра ТРИ!!! Вот это сильно! В таком ПРОХВАТЕ ещё не участвовал :).

Что бы не скучать мои товарищи сколотили мотокружок Дружок и принялись всем миром ремонтировать мотоцикл Артура, тоторый за день до этого ставил конические подшипники в рулевую и перепутал с установкой. После ремонта они облепили мотоцикл и все пристально смотрели в даль, изредка кое что обсуждая между собой. В их глазах была надежда на автобусы с б…….и, которые так и не приехали по какой то причине.


Дождались к вечеру Арию, которая отыграла честно и без подвоха, полноценный концерт. Вечер провел за кальяном и лязганьем семечек.


С утра собрали палатки и двинулись на выезд из города, который нас так же встретил пробками, а на шоссе и ремонтом дорог. Уже будучи уверенным в своей попутчице, фигачали по обочине, объезжали стоявшею обочину и обнаглев обгоняли грузовики. На подъезде к городу на Пулковских высотах постарался уехать от попутчицы, но это не особо удалось, так как её мот был разогнан почти до максимальных 120 км/ч. На этом посчитал свой долг в помощи в поездке выполненным, так как за время поездки смог поделиться знаниями и надеюсь вселил надежды в собственные силы.

Чай в гараже был прекрасен, разговоры были увлекательны, а моя попутчица по скромному хороша ;)

3 комментария

avatar
Хорош расказ!
Тема про автобусы весьма улыбнула)))
avatar
Прикольная поездка! Молодцы! Порадовало про мотокружок Дружок! И попутчица у тебя смелая, уважуха!
avatar
Денис что не заметка, то увлекательное чтение!!! В наше время это дорогого стоит ) Так держать!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .