Открытие мотосезона в Великом Новгороде 19 мая

Хотела поделиться впечатлениями об открытии сезона в Великом Новгороде 19 мая 2018 г.:
Нам очень повезло с погодой, хотя прогноз прогнозил дожди и в Питере, и в Новгороде, т.о., оделась я как матрешка, возможно упав на землю, пришлось бы поднимать всем коллективом. В связи с длительным перерывом в вождении Ретивого меня пробивал мандраж, мозг рисовал, как я буду всем мешать и глохнуть на светофоре, но заглохла лишь раз на выезде из города.
Я и забыла какой у меня клевый Соло, рев двигателя радовал слух, всю дорогу им наслаждалась))
Строгой колонной мы: Дон, Кирилл, Джигурда, я, Андрей Анисимов Rednecks MCC, отдел пропаганды УГИБДД в лице Андрея Козака выехали в 7-30 утра, дорога сухая, солнце светит, машин мало, скорость всего 90, на выезде из города к нам присоединился Степан Уральский, при въезде в Новгород нас ждал Буддист.

В обед мы уже были на месте, на площадке у Театра Драмы имени Достоевского (здание драматического театра, построенное в 1987 году по проекту Ю. С. Сомова. Архитектор совместил в своем творении современные веяния с классическими традициями, характерными для градостроительства Великого Новгорода. За основу он брал формы древних церквей и башен, по ходу добавляя колонны, арки и своды. В итоге получилось интересное смешение стилей.),
развернули флаги и гордо отметили, что прибыли самыми первыми!!! В Новгороде было пасмурно, ветрено и холодно, основная цель прохвата- знакомство с новым кандидатом Аней Шнайдер, хрупкой девочкой, хозяйкой зеленого колясыча. И вот на площадь влетает она-рыжая, улыбчивая с пассажиром в люльке Сергеем)) Сразу видно, что она наша) клубная!

Пока моросил дождь и ветер морозил байкеров, на площади собралось очень много людей, включая гостей из Питера,

также впечатляюще рыча на площадь въехал «УРОД» (так прозвали кастом местные байкеры), по мне так это был аппарат из последней части Безумного Макса, Франкенштейн на колёсах.
В назначенный час колонна двинулась прохватить по городу, я помню питерский мотопарад, всегда было трудно, т.к. помимо основного организма колонны всегда были отдельные паразиты, мешающие и нарушающие общий строй, а тут такой порядок, никто тебя не подрезает, никто не мешает, вообщем, поездка в колонне принесла кучу положительных эмоций!

Хочу отдельно отметить спасибо нашим парням, в частности Кириллу, мне подобрали такую классную резину, выехав на снятый асфальт мне было вообще не страшно) никакого ощущения масла под колесами и мотаний!
Проехав по городу, посигналив горожанам мы въехали на поляну за городом, там уже вовсю играла музыка, народ ставил палатки, кухня работала, все сразу поели, накатили и расслабились. Организаторами мероприятия были: Мотоклуб Front 53 MC, Мотоклуб The Rascals MCC. В программе конкурсы с полезными призами от организаторов и партнеров мероприятия! Танцы горячих девочек Go-Go, яркое фаер-шоу от театра огня и света Falkor, в завершение мероприятия праздничный салют.

На утро мы решили посмотреть достопримечательности Великого Новгорода, погода была солнечной, теплой, самый ближайший был «Витославлицы» — музей деревянного зодчества. Он называется по имени села, находившегося здесь с XII по XVIII столетия. Экспозиция под открытым небом появилась в 1964 году. Сюда привезли жилые дома – деревянные памятники архитектуры, производственные постройки, церковь.
Далее мы двинули Новгородский детинец — Новгородская крепость, стоит на левом берегу реки Волхов в историческом центре города. Первое упоминание о ней относится к началу XI века, в XII столетии она становится оплотом Новгородской вечевой республики. В XV веке, когда город вошел в состав Московского княжества, комплекс был значительно перестроен., местные называют его Кремлем,
здесь же:
Софийский собор — считается одним из древнейших храмов Руси, он появился на Новгородской земле в начале XI века и на протяжении многих столетий был духовным центром республики. В последующие годы его неоднократно перестраивали и расширяли. Архитектура храма является достаточно уникальной, особенный интерес представляет звонница XV века, состоящая из пяти пролетов. Подобных сооружений было построено всего три.

Памятник «Тысячелетие России» -Монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь 1000-летия призвания варягов. Памятник выполнен в виде большого шара – царской державы, стоящей на постаменте. Всего здесь можно различить 128 фигур, расположенных ярусами: на самом верху находится ангел – олицетворение православия и женщина, изображающая Русь, ниже размещены изображения князей, церковных иерархов и просветителей.


Монумент Победы — Памятник установили на Екатерининскую горку в 1974 году в день 30-летия освобождения Великого Новгорода от немецких оккупантов. Скульптурная группа состоит из всадника на коне, подминающем под себя свастику, и башни с ладьей на вершине, внутри которой находится винтовая лестница. Воин держит в руке меч и как бы олицетворяет собой собирательный образ всех защитников Русской земли.

Здание присутственных мест — Сооружение находится на территории Новгородского детинца. Оно было возведено в XVIII столетии вместо приказной палаты. Здесь располагались суды, казначейство и другие административные учреждение. Сегодня помещения занимает музейная экспозиция с исторической и художественной коллекциями. Здание имеет классический облик и гармонично вписывается в окружающую архитектуру. При входе стоят изваяния львов из чугуна, привезенные сюда из имения графа А. А. Аракчеева.

Часозвоня — Башня с часами, расположенная в северо-западной части Новгородского детинца. Здание построили в XVII веке, ранее на его месте стояла другая башня, возведенная в XV столетии. К сожалению, имя автора проекта не сохранилось. Предположительно, часозвоня служила колокольней церкви Сергия Радонежского. Башня является самым высоким сооружением Кремля, поэтому сразу привлекает к себе внимание.

Кремлевский пляж – Степа искупался в реке,

Пешеходный мост, перекинутый через Волхов и соединяющий Торговую и Софийскую стороны. Он расположен около Новгородского детинца. Согласно Новгородской летописи, уже в XII столетии на этом месте был Великий мост, который просуществовал до 1944 года, до того момента, пока его не взорвали отступавшие немецкие войска. Современный понтон возвели в 1987 году. Его длина составляет чуть более 220 метров.

Нагулявшись по дивному городу, стерев ноги до мозолей мы поехали домой по длинной дороге.
Машин мало, дорога ровная, скорость не большая, погода летняя.
Спасибо организаторам за теплоту и неуклонность в не легких условиях погоды!
Спасибо всем за компанию! Путешествие получилось очень здоровским.

2 комментария

avatar
Спасибо, путешественники, летописцы и Клубни! Завороженно проглатываешь страницы текста, начинаешь потихоньку мыслить (даже замысливать) своё место в истории. Очарован фотографиями! Потрясающее сердце Руси. И хотя в инете пруд пруди фоток Великого Новгорода, но ВАШИ самые родные, взятые как раз с той самой важной точки — с Клубной! И ещё всё щекочет вопрос обладателя СолоСт — какую же резину подобрал КИРИЛЛ для Ретивого?)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .