30 лет "Долине" или как Масик на выставку попал.

Представим себя зрителем празднования юбилея одного из поисковых отрядов России. В воображении сразу представляются остатки самолетов, поднятые из болот, люди в форме солдат военных лет, соответствующая атмосфера и техника. И вот Вы подходите к выставке мото-техники и видите… Как среди стройного ряда военных мотоциклов стоит обычный светло-зеленый 8.103-10. Спрашивается, при чём тут он? Собственно это я и постараюсь Вам объяснить.

В эту субботу свое тридцатилетие праздновала поисковая экспедиция «Долина». История экспедиции «Долина», поискового движения Новгородской области, да и всей страны, неразрывно связана с жизнью с деятельностью новгородца Николая Ивановича Орлова — Следопыта №1.
В августе 1987 года, после очередного похода в Мясной Бор, следопыты из Новгорода и Казани договорились, что необходимо совместное объединение для поисковой работы — экспедиция, и располагаться она должна в Новгороде. 25 августа при Новгородском обкоме комсомола был создан Штаб экспедиции «Долина». Единодушно было решено, чтобы экспедиция была названа в память следопыта №1 — Николая Ивановича Орлова. А 19 февраля 1988 года Постановлением №57 Новоблисполкома и Бюро обкома ВЛКСМ была создана Поисковая экспедиция Новгородского обкома ВЛКСМ «Долина» памяти Н.И.Орлова.

И вот уже в наше время эта экспедиция отмечала свой юбилей. Они показывали свои находки, такие как личные вещи бойцов, остатки самолетов, оружия. Так же была выставка современной и военной техники.





Одной частью этого грандиозного события была выставка мото-техники. «Долинщики» попросили о помощи Мотоклуб «Ночные Волки» Новгородское отделение, т.к сами данной техникой не владели. Ребята из клуба выставили свою технику и так же позвали двух владельцев реплик военных мотоциклов: Евгения и Александра.

Город у нас небольшой. Поэтому все всех знают. Вот и Александр с Евгением оказались знакомы со мной, в связи с чем и позвали меня с собой. Так и оказалась я в мини-колонне военных мотоциклов с советским флагом в коляске.

Поначалу меня немного мучило то, что Масик вовсе не военный, да никогда и не пытался даже быть похожим. Однако, Сергей, президент новгородского отделения Ночных Волков, успокоил меня тем, что мой мотоцикл – это продолжение: продолжение эпохи, истории и жизни.




Так и прошел день. Любимый мотоцикл гордо стоял в строю, а я помогала забраться на него детям, которые с радостью лазали по нему и фотографировались в моем танковом шлеме. Ну а пока мотоцикл работал моделью, у меня было время в очередной раз понять о ценности памяти и истории. Ведь пока мы помним о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, пока есть такие люди, которые дни, недели и месяцы проводят в непроходимых лесах ради того, чтоб в этом мире стало на одного незахороненного солдата меньше, мы живем не только физически, но и морально.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .