Урал и дети. Делаем добрые дела.

Минувшее воскресенье было насыщено эмоциями и чувством самоудовлетворения. Все потому, что мне удалось принять участие в двух, возможно не грандиозных, но очень добрых и полезных мероприятиях.

В середине дня была организована встреча с подопечными Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток». Там живут дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию или остались без попечения родителей по тем или иным причинам. Детей, к счастью, там находится немного. Каждый из них по своему уникален и история каждого дает повод задуматься: «Что происходит с этим миром?! Почему девочки в 16 лет идут на трассу, а парнишки-первоклассники уже являются бывалыми воришками?!» Безусловно, их до бесконечности жалко.

На этой встрече мы рассказали немного о себе, о мотоциклах, о мотоклубах и фрирайдерах. Не обошли мы сторой и такую важную тему, как ПДД. В основном говорили о обязанностях и правах пешеходов и велосипедистов, т.к для вождения мото-техники ребята еще малы.

Самое приятное — это видеть живой интерес ребят не только к мотоциклам, но и к нам. Они задавали много интересных вопросов, делились своими знаниями о мотоциклах. Почему-то воспитателей очень интересовал вопрос «Как к Вашему увлечению относится муж»… И были очень удивлены, узнав, что его нет. Видимо когда я рассказывала о себе, они смотрели в окно на урал.

Мы так же задали им интересующие нас вопросы. После увлекательной беседы мы все вместе прошли на улицу, где ребята посидели и сфотографировались на наших мотоциклах. Желающие покатали детей.




Вечером этого же дня было второе мероприятие — поездка в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево». Этот центр заслуживает особое внимание. Педагоги, врачи, родители каждый день делают подвиг — заботятся о детях-инвалидах. И несмотря на то, что многие детки вынуждены передвигаться в инвалидном кресле, многие просто не могут говорить и самостоятельно выполнять какие-то движения, они все безгранично открыты миру, новым знакомствам и впечатлениям. С огромным удовольствием дети выстраивались в очередь, чтобы покататься на Масике, с безграничным восторгом знакомились со мной, по возможности пытались обнять и показать всю свою огромную детскую душу и любовь.





По окончанию катания мы выстроили свои мотоциклы в ряд, детки смогли с ними сфотографироваться. Затем они передали подарки нашему «Большому дяде», который сейчас восстанавливается после ДТП. После очень душевного прощания мы уехали по домам, оставив в памяти детей кусочек очень доброй и веселой сказки, которая, надеюсь, хоть немного им помогла!




В заключение очень хочется сказать, что волшебником быть просто. Самое главное, чтобы у вас было сердце, готовое принять и прочувствовать что-то кроме радужных пони и веселухи по выходным. Нахождение и с теми и с другими детьми очень пробивает морально. Но так же оно дает четкое понимание ценности своей жизни, своего здоровья. После таких встреч сидишь и задумываешься о том, что а почему бы нам, здоровым взрослым, не устраивать такую сказку почаще? Может так мир станет хоть чуточку добрее.

4 комментария

avatar
Хороший, душевный рассказ. И инициатива отличная — показать детям, что есть и такое увлечение в жизни.
avatar
Спасибо за приятные слова! :)
avatar
Это великое дело! Такой момент у этих детей останется в памяти на всю жизнь. От души признательность Новгородцам!
avatar
Спасибо! Мы все стараемся вне зависимости от принадлежности к чему-либо :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .