Поездка на Ural Roikka 2019

Что такое Ural Roikka? Первое слово понятно и так, это марка мотоцикла. Второе слово не имеет какого-то перевода с финского, это специально придуманное слово, означающее что-то вроде «звенья одной цепи». Получается “семья любителей мотоциклов Урал”. Это крупнейший клуб из Финляндии, имеющий в своем составе около 400 участников. Ежегодно этот клуб проводит фестиваль с одноименным названием. В этом году уже 28 по счету. Туда мы и отправились.

Выехали в пятницу утром. Договорились стартовать от точки сбора на выезде из города, заправка Газпром в Осиновой роще. Все утро шел проливной дождь. Пока ехал к старту успел хорошенько намокнуть, поэтому нашел место под навесом, достал термос с кофе и стал дожидаться остальных. Немного позже приехал Кирилл. Вместе начали смотреть прогноз погоды, который обещал отсутствие дождя уже через 60 км в сторону Финляндии. Обрадовались перспективам и с нетерпением стали ждать остальных.

Дождались. Выстроились в колонну и двинули в путь. План — как можно быстрее добраться до Огоньков, а там и дождь должен исчезнуть. Доехали до Огоньков и по традиции посетили придорожное кафе. Дождь хоть и уменьшился, но не прекратился совсем. В кафе пользовались моментом чтобы обсохнуть. Тем временем Кирилл оформил зеленые карты.
Двинули дальше. Взяли хороший темп и совсем скоро оказались на заправке недалеко от границы. Здесь заправились по полной, включая канистры. Дальше ведь Европа и европейские цены на топливо.

Границу проходили как всегда весело. Сотрудник финской таможни, увидев нашу компанию в кожаных жилетках долго и внимательно разглядывал нашивки. Увидев у Николая Дона ромб с «0,1%», он подозрительно спросил:
— Что это значит? Вы не бандиты?
Николай не растерялся и ответил:
— Нет, мы хуже.
И под общий хохот нас быстро пропустили.

Катим по Финляндии. Недалеко от границы есть прекрасное место — Disas Fish. Туда и решено было заехать — перекусить знаменитой ухи из лосося. Тем более что проголодаться уже успели.

Уха из лосося в ресторане Disas Fish

Подкрепились и поехали дальше в направлении Хельсинки. По пути делали парочку остановок — размяться и полюбоваться финской природой. Страна привлекает тишиной и спокойствием. Плотность населения очень мала. За счет этого нет тесных застроек, нет густонаселенных мест. Небольшие домики, иногда разбросанные по одному. И озера, много озер. Красиво. Воздух чистый, дышится легко, особенно после недавнего дождя. Дождь, кстати, прекратился и больше не беспокоил. Более того, показалось солнце и мы просохли буквально за час.

Отдых на парковке вдоль финской трассы

Отдых на парковке вдоль финской трассы

Не доезжая до феста примерно 90 км мы встретились с другом Витей. Как назвал его Николай “русский фин или финский рус”. Витя сам родом из России, но живет в Финляндии уже много лет. Он присоединился к нашей колонне и мы продолжили путь.
К вечеру, примерно в 21.30 были на месте. Небольшой городок Рийхимяки, а недалеко от него место отдыха с домиками и местами под кемпинг. Здесь и разместился мотослет. Масштабы данного события стали понятны уже на подъезде. Вновь прибывшие участники проезжают через большую арку с надписью “URAL ROIKKA”. Встречают их финны в советских фуражках, с воинским приветствием (все в шуточном стиле). Вообще шуточная советская тематика прослеживается везде. Вот, к примеру, листовка мероприятия:
Листовка мероприятия Ural Roikka

Повсюду ходят охранники в ярко-оранжевых майках, на которых на русском написано “ОХРАНА”. Возле арки уже видно часть поляны, на которой сотни палаток и сотни мотоциклов.
Наша колонна припарковалась у въезда. Пошли оформляться. Процедура простая и быстрая. Оплачиваешь 50 евро, получаешь браслет на руку. Заполняешь небольшую анкету. Кто, откуда, сколько км проехал, возраст и модель мотоцикла. Пока оформлялись, нас успели заметить друзья. Появился Павел, президент чешского мотоклуба BARON (http://www.baron-mb.cz/), пришел Фредерик, член ООМК Урал из Швеции, подтянулся ещё один русский финн Викки (Витя) — наш кореш из “URAL ROIKKA”, который из года в год принимает нас на поляне и делает нашу жизнь замечательной. Все были рады видеть друг друга.
Евгений и Фредерик, ООМК "УРАЛ"

Николай Дон и Павел, президенты

Поехали искать место для палаток. На поляне было довольно плотно, однако место нашли быстро. Расположились, поставили палатки и погрузились в атмосферу отдыха и непринужденного общения. Обстановка была очень комфортная. Подходили люди, как знакомые, так и новые, общались на самые разные темы. С собой у нас был стратегический запас сала, которым мы угощали всех, кто к нам подходил. Для финнов это особый деликатес. Обычное белое соленое сало, с минимумом прожилок. И соленые огурцы из бочки.
Вот так и ходили по поляне, угощение всегда под рукой

Среди участников слета есть человек, благодаря которому исчезли границы между нами и финнами. Его зовут Викки. Его упомянул выше. Он не первый раз на этом мероприятии, с ним уже были знакомы Николай и Яна. Викки отлично знает русский и финский языки. Позитивный человек, которому уже под 70 лет, а выглядит на 50. Он был нашим проводником и помогал везде, где это требовалось. О языковом барьере можно было забыть. Тут мы и вовсе почувствовали себя как дома. Спасибо Викки за созданную им атмосферу!
Наш дорогой Викки

Поздним вечером Викки объявил, что для нас готова сауна. Настоящая, традиционная, финская. Сауна находилась в небольшом гостевом домике для мемберов “URAL ROIKKA”. Рядом был небольшой пруд, куда мы ныряли сразу из парилки. Хорошенько отдохнув, мы отправились спать.
Проснулись утром, сходили на завтрак. Далее по плану мероприятия — небольшой пробег в соседний городок для посещения музея железной дороги. Туда поехали не все участники, колонна была примерно на 100 мотоциклов.

Местный пробег

Местный пробег, Фредерик в полной готовности

Местный пробег. Николай Дон на старте

Местный пробег, вид из бокового прицепа

Вернулись обратно, пообедали и появилось время для более подробного знакомства с гостями фестиваля и их техникой. Количество мотоциклов впечатлило — примерно 300. Разных моделей и разных годов выпуска. Несколько экземпляров — на фото ниже.

Интересное название, внимание на бак

Инжектор на древнем двигателе, и ведь работает!

Ночной горшок под мотоциклом, масло подтекает. Оригинальное решение

Аутентичный, и на уверенном ходу. Работает как часы

Похож на Яву, но не совсем

Иж Юпитер. Состояние идеальное.

Незадолго до фестиваля с нами вышли на связь русские ребята, живущие в Финляндии. У них Урал последних лет выпуска, который никак не получается настроить. Неоднократно обращались они в различные сервисы и всё без результата. В итоге мы согласились посмотреть, в чем может быть дело, и они привезли Урал на прицепе прямо на фестиваль. Наш вице-президент Кирилл потратил около 40 мин, и мотоцикл был настроен. Дело было в неверных регулировках инжекторной системы. Ребята остались довольны, мы получили хороший опыт.

Пациент на прицепе

Пациент на прицепе

Процессы запущены, ремонт.
Второй вечер тоже провели в сауне — на этот раз с Фредериком и Павлом, президентом BARON (http://www.baron-mb.cz/). Присоединилась так же гвардия питерских оппозитчков. Были рады видеть Котика-Братика и его друзей.

На следующее утро позавтракали и начали собираться. В итоге в 11 утра мы выехали домой, сделав общее фото напоследок.
ООМК "УРАЛ"

Мотоциклы ООМК "УРАЛ"

Мотоциклы ООМК "УРАЛ", вид сзади
На обратном пути снова заехали перекусить в Disas, посетили приграничный магазин и доехали домой без особых происшествий.
Получилась отличная поездка. Общий километраж примерно 760 км с учетом пробега на самом фестивале. Было много дружественного общения, много положительных эмоций. Встретились с нашим шведским братом Фредериком, поближе узнали его и обсудили предстоящие совместные поездки. Вновь повидались с Павлом, президентом чешского мотоклуба BARON. Побывали в отличной компании любителей мотоциклов Урал. Посещение данного мероприятия давно стало традицией для ООМК “УРАЛ”. Надеюсь, так будет всегда.

1 комментарий

avatar
Чудесное чтение, пожалуйста! =))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .