Экспедиция на гору Воттоваара "ОХОТА НА ВЕДЬМ". 2018

27
сентября
07:30
5 дней

Участников: 6

Путешествие

Участники:

Начало: 
07:30

Телефон(ы): 
9119229227

Организатор: 

Город: 
СПбиЛО,Карелия

Адрес: 

Цена: 
Свободный вход

Приглашаем принять участие в экспедиции «Охота на ведьм».
Как и планировали, делаем её традиционной (ежегодной).
Мистическая гора Воттоваарра — это место, куда можно ездить часто и это никогда не надоест.

Вот как это было в прошлом году>>>>>></a >
Цель экспедиции — мистическая гора Воттоваара — природный памятник с сейдами; огромными камнями, распиленными лазером, где деревья растут корнями вверх; настоящее место Силы, куда съезжается «нечисть» со всего мира для проведения ритуалов и шабашей, где без причины образуются скопления шаровых молний, а дикие звери не прячутся и не убегают.

Уровень — федеральный туризм.
Категория маршрута -экстрим.
Серия — Экспедиция.
Сложность маршрута — выше среднего.
Протяжённость — выше средней (800 — 1500 км) около 1100 км в обе стороны относительно Питера.
Класс мотоциклов — с боковыми прицепами, кросс, эндуро (до горы), остальные до гостиницы и далее с проводником, если нет мест в мотоциклах, которые проследуют на гору…
Максимальная скорость колонны — 110 км/ч (при наличии Уралов с двиг. 650 — 80 км/ч по умолчанию, либо если такая просьба будет заявлена хотя бы одним участником).
Дорожное покрытие болотистый грунт и глубокие лужи (40 км до горы), песок, щебень, грейдер (около 200 км), асфальт.
Ландшафт — равнина и пересечённая местность (ближе к горе).
Количество дней — Три (две ночи)

Иметь емкости с запасом топлива.

Предварительно:
Ближе к вечеру 27-го прибываем к посёлку и поднимаем вопрос о следовании к горе сразу же, т.е. в тёмное время суток.
Если такое решение будет принято, то прохват не забудится никогда!

Если нет, размещаемся на ночь в гостинице и следуем на гору с утра следующего дня.

Следите за обновлением информации.

Мероприятие открытое, присоединиться могут все желающие.

Основной состав стартует из Питера. Остальные желающие могут присоединиться на любом этапе маршрута, как и отсоединиться в любое время.
Место сбора №1: УРАЛ-гараж СПб (Большевиков 66 лит А)
Время сбора 6 часов 30 минут 27.09.2017
Время ожидания не более 30 минут.
Мотоциклы исправны и готовы ехать не менее 100км.
Время старта от гаража 7:00

Место сбора №2: Мега ДЫБЕНКО (на крытой парковке под ОБИ) в 7:15.
Старт от Меги ДЫБЕНКО не позднее 7:30 через заправку.
Все кто будет прицепляться к колонне по маршруту следования, предварительно о местах встреч.

В воскресенье 30.09. неспешно спускаемся с горы 40 км к посёлку и размещаемся в гостинице.
В Питер стартуем утром 01.10.2018
Одним днём больше делать не будем. В прошлый раз все засыпали от усталости.

Жрать брать.
Пить тоже брать.
Палатки и шмурдяк брать по потребностям исходя из легенды маршрута.
За информацией следите.

4 комментария

avatar
«Охота на ведьм» уже очень скоро!
Дополняем просветлением наполнение прохождения экспедиции.

Итак, гора Воттоваарра- это мистическое место Силы, куда съезжается вся нечисть со всего мира. Люди Силы, ведьмы, колдуны, ведьмаки, ворожеи, и даже теперь уже христиане со своими «погремушками». В прошлом году нами был замечен православный крест на вершине горы. Поскольку гора считается языческой, местные хранители не в восторге от новодела христианской направленности. Но это дело не наше. Это лишь говорит о том, что гора очень притягательна и мы не исключение.


Чем больше мы там бываем, тем больше хочется там побывать.
Печально конечно что естественный исторически сложившийся ландшафт этого уникального места меняется новыми объектами в виде крестов и самопальных сейдов, но сила горы от этого не угасает и мы едем туда вновь.

На опыте прошлых поездок, следующую экспедицию мы сделаем невероятно яркой и абсолютно незабываемой.
Напомню, что в прошлом году мы открыли дорогу прямо на вершину горы. Она на 30 километров от ближайшего посёлка Гимолы длиннее известной дороги к подножью горы у левого склона.

1. В план входило заехать туда на мотоциклах, но местным жителям удалось убедить нас в невозможности этой затеи из-за глубоких луж-озёр на пути следования и мы отказались от неё. В этот раз мы будем брать вершину на мотоциклах.
Мотоклуб УРАЛ (Ural Owners Group)
2. В прошлом году мы заложили на экспедицию трое суток и в результате не успели в полной мере прочувствовать Место, а домой вернулись уставшие до смерти, просыпаясь на обратном пути в придорожных столбах. Выехав в пятницу мы прибыли в полночь в Гимолы и расположились в гостинице. Далее, утром следующего дня, отправились на гору и прибыли в обед и в густой туман. Там мы естественно напились и получили туман ещё и в голову. Ранним утром воскресенья отправились в Гимолы, где после обеда стартанули 600 км в Питер, из них 200 км грейдера.

В этот раз мы закладываем пять суток и в результате мы окажемся на Горе смертельно уставшими, но с потрясающим чувством достижения. В полной мере прочувствуем Место, а домой вернёмся отдохнувшими и счастливыми, если конечно не… потому что:

3. Первый день:
четверг 27 сентября в 7:30 из Клубной хаты МК УРАЛ на Большевиков 66 лит. А г. С-Петербурга мы стартуем в Гимолы по Мурманскому ш. 620 километров из них около 180 километров плотный грейдер. Справочно: в прошлом году экспедицию успешно преодолел мотоцикл Харлей-Девидсон под управлением пилота из МК Rednecks. Мурманское направление длиннее Сортавальского, но гораздо легче в прохождении. В Гимолах мы окажемся около 22 часов.


По пути обедаем традиционно в кафе у фермера в Доможирово

А теперь инсайд: в Гимолы мы приедем изрядно уставшими, но мы сразу же едем на вершину Горы. Дада, мы едем туда в ночи, через те самые лужи-озёра, по серпантинам и лесной дороге в глухопердях, полных медведей и рассомах, ужасных глухарей, тетеревов, зайцев и красных карликов. Ведьмы — это самые безобидные животные в мире Воттоваарры потому и охотимся на них. Дорога от Гимолы к Горе днём занимает около 4 часов. Поэтому, как вы понимаете, на вершине мы будем почти мёртвыми. Ставим палатки перекусываем пирогами и падаем в люли.

Те, кто не решится ехать на гору на своих двоих, размещаем коней на территории гостиницы.
Те, кто не всилах продолжить путь на гору, размещаются в гостинице и утром следуют на гору с местным проводником (около 2000 р. на толпу в зависимости от вариантов).

Второй и третий дни (пятница и суббота) на горе. Этого времени хватит на восстановление и качественный осмотр достопримечательностей. Попробуем сделать баню.

Четвёртый день: до обеда на горе, кто не успел, гуляет по ней. В 14:30 начинаем спуск, чтобы засветло все увидели дорогу, казавшуюся адом ночью первого дня. Размещаемся в гостинице где ужинаем, спим в настоящих постелях, набравшись сил завтракаем и двигаем назад домой пятым днём, т.е. в понедельник.



Скоро ОХОТА НА ВЕДЬМ!
Не пропусти!
avatar
Очень интересно!!! Если на 19 год будет в планах экспедиция на гору и будет к кому на хвост упасть в плане транспорта с удовольствием бы приняли участие с супругой!!!
avatar
Будет в планах. Будет упасть.)
avatar
Информация по маршруту экспедиции «ОХОТА НА ВЕДЬМ»

Здесь вы увидите маршрут, его ключевые точки и примерное время прибытия в них, график прохождения и всё, что необходимо для того, чтобы вы могли присоединиться на любом участке маршрута и спланировать запас топлива.

Основной состав экспедиции стартует от клубной хаты МК УРАЛ.

Точка 1. Старт – пр. Большевиков д.66 лит А. (гаражный кооператив, гараж №296) – в 7:30.
На старте все заправлены под завязку, по-сиканы и готовы ехать без остановки почти 200 км;

Точка 2. Доможирово, кафе Фермер – Пробег от первой точки 180 км. Прибытие примерно в 10:30.
Обедаем примерно 1-1,5 часа вместе с туалетом и временем приготовления заказа. Заправляемся топливом.

Убедительная просьба сразу стараться войти в общий режим экспедиции. Старайтесь решать персональные задачи не в ущерб графику и общим движения. Обеспечьте естественную потребность организма в органическом сливе в процессе заправки техники или приготовления заказанной пищи. Не следует делать это тогда, когда уже все готовы ехать.

Точка 3. Пряжа – Пробег от второй точки 190 км. Прибытие примерно в 15:00. Заправляем топливо. Перекур/Разминка.

Точка 4. Гирвас – Пробег от третьей точки 130 км. Прибытие примерно в 17:30. Лайтовый обед по-быстрому. Заправка топлива под завязку. Перекур/разминка.

И здесь внимание: ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ ЗАПРАВКА НА МАРШРУТЕ.

До Воттоваары ещё около 180 километров и столько же обратно. Получается, что от последней АЗС в Гирвасе до этой же заправки нужно обеспечить свою технику топливом на пробег около 360 километров тихим ходом, т.е. с повышенным расходом топлива. Дальше начинается грейдер со средней скоростью движения 30-40 км/ч (2/3 передачи) и 80 км леса. На Урал это полный бак и 20 литров плюс как минимум. Лучше побольше. Докупаем всё что закончилось и забыли: вода, сигареты, конфетки и презервативы. Дальше это всё купить будет негде, т.к. всё будет закрыто.

Точка 5. Гимолы, гостиница- Пробег от четвёртой точки 130 км. Время прибытия примерно в 24 часа.
К гостинице мы едем, чтобы участники с мототехникой на прицепах за парковали машины и пересели на мото. На всё около часа (перекус, разминка, возможно закажем ужин. Решим в пути.)
В идеале, если они отправятся вперёд и до нашего прибытия успеют сделать все дела по разгрузке и экипировке.

Точка 6. Финиш. Гора Воттоваарра – Пробег 40-50 км по лесу от точки 5. Грунт плотный. На пути лужи-озёра.
У вершины камни под жижей. Есть одно такое место практически в точке финиша. Время прохождения около трёх часов. Время прибытия около 3:00

Итого:
Пять точек для встречи. Общий пробег около 640 километров. Плановое время в пути 18 часов трудной дороги. План условно-формальный. Если по пути не будет поломок, то время прохождения можно значительно сократить. Для этого, надо действовать в соответствии с целью, а не как на прогулке выходного дня. Просто надо делать всё быстро без колупаний в носу и бестолковой траты времени. В таком случае на гору реально приехать в 01:00.

На горе разбиваем лагерь, перекусываем и отваливаемся спать.

Утром все бережно относимся ко сну товарищей и даём всем выспаться до самостоятельного пробуждения. Это важно! Качественный отдых после пробега первого дня сделает все остальные дни путешествия.

Для качественного отдыха, как бы вы не устали, оборудуйте спальное место и переоденетесь. Перед сном обязательно перекусите и выпейте напиток силы (чай, водка, самогон и т.п.). Если вы замёрзли, то важно согреться перед тем, как лечь в постель, а не в самой постели, за единственным исключением.Охота на ведьм. Экспедиция на Воттоваарру,  Мотоклуб Урал
Охота на ведьм. Экспедиция на Воттоваарру,  Мотоклуб Урал

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или .